Неўзабаве пасля гэтага працэсу Інна Грабоўская пайшла на падвышэнне, а Анджэй Юхневіч апынуўся ў бабруйскай калоніі №2, адкуль быў вызвалены па памілаванні ў лістападзе мінулага году.
У бабруйскай калоніі Анджэя Юхневіча ўтрымалівалі разам з яшчэ адным зняволеным святаром - Генрыхам Акалатовічам. “Хрысціянская візія” даведалася ад былых вязняў гэтай калоніі падрабязнасці пра абодвух палітвязняў. Пра Анджэя Юхневіча паведамляецца наступнае:
“Общаться с ним в колонии почти не давали. Из-за присвоенного «низкого статуса» он был фактически изолирован, разговоры приходилось вести урывками, мимоходом... суть обвинения против Юхневича была в следующем. Ксендз служил в Шумилино, а его семья жила на Гродненщине. Во время одного из выездов домой он вечером прошёлся по улице с местной девушкой — эпизод десятилетней давности, который КГБ превратило в уголовное дело. Никаких жалоб на священника девушка в курию не подавала — ни тогда, ни после. Под принуждением она дала показания о приставании и попытке насилия; на суд не явилась «в целях безопасности». Приговор вынесли исключительно на основании её заявления — без свидетелей, понятых и медицинских заключений”.
Раман Салаўёў